Samsung Galaxy A53 и POCO F4 вышли в 2022 году примерно в одном ценовом поле, но были построены по совершенно разной логике.
Samsung делал универсальный смартфон среднего класса: Super AMOLED 120 Гц, большая батарея, IP67, камера с OIS, microSD и длительная программная поддержка.
POCO пошёл другим путём: старый флагманский Snapdragon 870, быстрая память UFS 3.1, зарядка 67 Вт и AMOLED 120 Гц — то есть максимум скорости за те же деньги.
В 2023 году спор сводился к вопросу «универсальность или производительность». В 2026 году всё интереснее: оба устройства уже старые, поддержка подходит к концу, аккумуляторы могли заметно деградировать, а современные середняки сильно шагнули вперёд.
Разбираемся, что лучше сегодня — Samsung Galaxy A53 или POCO F4, какой смартфон лучше состарился и есть ли смысл вообще покупать их в 2026 году.
Содержание статьи
1. Galaxy A53 vs POCO F4: главное
2. POCO F4 или F4 GT: важное уточнение
4. Super AMOLED против E4 AMOLED
5. Exynos 1280 против Snapdragon 870
Samsung Galaxy A53 vs POCO F4 в 2026 году: главное
| Характеристика | Samsung Galaxy A53 | POCO F4 |
|---|---|---|
| Процессор | Exynos 1280 | Snapdragon 870 |
| Экран | 6,5″ Super AMOLED, 120 Гц | 6,67″ E4 AMOLED, 120 Гц |
| Основная камера | 64 Мп, OIS | 64 Мп, OIS |
| Ультраширик | 12 Мп | 8 Мп |
| Батарея | 5000 мА·ч | 4500 мА·ч |
| Зарядка | 25 Вт | 67 Вт |
| microSD | До 1 ТБ | Нет |
| Влагозащита | IP67 | Базовая защита от брызг |
| Вес | 189 г | 195 г |
Коротко: POCO F4 гораздо лучше состарился по производительности и скорости зарядки. Galaxy A53 — по универсальности: IP67, microSD, более интересный набор камер и более длинная официальная программная поддержка.
В старой статье был POCO F4, а ссылка вела на F4 GT
Это первое, что нужно исправить.
В тексте сравнивается именно обычный POCO F4.
На это прямо указывают характеристики:
- Snapdragon 870;
- аккумулятор 4500 мА·ч;
- зарядка 67 Вт;
- 64-Мп основная камера с OIS;
- толщина 7,7 мм.
POCO F4 GT — другая модель со Snapdragon 8 Gen 1, зарядкой 120 Вт и игровыми триггерами.
Поэтому старые внутренние ссылки на категорию F4 GT в этой статье нужно убрать. Иначе поисковик и пользователь получают противоречие между текстом и посадочной страницей.
Galaxy A53 лучше защищён, POCO F4 ощущается тоньше
Galaxy A53 имеет размеры примерно 159,6×74,8×8,1 мм и весит 189 граммов.
POCO F4 — около 163,2×76×7,7 мм и 195 граммов.
POCO крупнее, но заметно тоньше.
Samsung использует пластиковую заднюю панель, и в нашем старом тесте она воспринималась проще, чем хотелось бы от устройства этой цены.
Зато пластик практичен: он меньше боится падений, чем стекло.
Главное преимущество A53 — IP67. Samsung официально заявляет защиту при погружении в пресную воду до 1 метра максимум на 30 минут в лабораторных условиях.
У POCO F4 такой полноценной защиты нет.
Спереди у обоих используется Gorilla Glass 5.
Оба экрана 120 Гц, но POCO ярче
Galaxy A53 получил 6,5-дюймовый Super AMOLED Infinity-O с разрешением 2400×1080 и частотой 120 Гц.
POCO F4 использует 6,67-дюймовую E4 AMOLED-панель с тем же разрешением 2400×1080 и частотой до 120 Гц.
У POCO официально заявлена пиковая яркость до 1300 нит.
У Samsung для A53 заявлялся уровень до 800 нит в режиме высокой яркости.
По меркам 2026 года оба дисплея всё ещё нормальные. AMOLED 120 Гц — это характеристика, которая состарилась гораздо лучше процессоров и батарей.
У Galaxy выше плотность пикселей из-за меньшей диагонали, но в реальном использовании разницу между ними почти невозможно назвать принципиальной.
POCO удобнее для видео и игр благодаря большей диагонали, Samsung чуть проще использовать одной рукой.
Snapdragon 870 уничтожает Exynos 1280 в производительности
Именно здесь спор заканчивается довольно быстро.
Galaxy A53 работает на 5-нм Exynos 1280.
POCO F4 получил Snapdragon 870 — бывший флагманский 7-нм процессор с графикой Adreno 650.
Несмотря на возраст Snapdragon, запас мощности у него намного выше.
| Сценарий | Galaxy A53 | POCO F4 |
|---|---|---|
| Мессенджеры | Нормально | Быстро |
| Браузер | Нормально | Быстро |
| Многозадачность | Средне | Лучше |
| Игры | Низкие или средние настройки | Средние и высокие настройки |
| Эмуляторы | Слабый вариант | Заметно лучше |
| Запас производительности | Небольшой | До сих пор нормальный |
В 2026 году разница ощущается сильнее, чем в момент выхода. По мере роста требований приложений запас Snapdragon 870 помогает POCO оставаться более отзывчивым.
Galaxy A53 подходит для обычного использования, но покупать его ради игр сейчас точно не стоит.
Samsung выигрывает microSD, POCO — скоростью памяти
Galaxy A53 выпускался в разных конфигурациях памяти в зависимости от региона.
Важное преимущество — слот microSD до 1 ТБ.
Он гибридный: карта памяти занимает место второй SIM.
POCO F4 карты памяти не поддерживает.
Зато у него используется связка LPDDR5 + UFS 3.1.
И это очень важный момент. Скорость накопителя влияет на запуск приложений, установку обновлений и загрузку игр почти каждый день.
Поэтому microSD делает Samsung удобнее для хранения фото и видео, а быстрая память делает POCO приятнее в самой работе.
Galaxy A53 или POCO F4 — кто лучше снимает
У Samsung четыре задних модуля:
- 64 Мп основная камера с OIS;
- 12 Мп ультраширокая;
- 5 Мп макро;
- 5 Мп датчик глубины.
POCO F4 получил:
- 64 Мп основную камеру с OIS;
- 8 Мп ультраширик;
- 2 Мп макро.
По количеству модулей Samsung выглядит богаче, но важнее именно результат основной камеры.
В нашем исходном сравнении Galaxy A53 чаще давал более удачные фотографии и более предсказуемую обработку. Особенно нам понравились динамический диапазон, цвет и портретные алгоритмы.
Это историческое наблюдение по нашим тестовым экземплярам, а не утверждение, что A53 всегда снимает лучше в любой сцене.
У POCO F4 есть серьёзный плюс — основная камера тоже получила OIS, что помогает ночью и при съёмке с рук.
Ультраширик
Samsung имеет 12 Мп против 8 Мп у POCO.
В хороших условиях A53 обычно даёт больше пространства для детализации.
Ни один смартфон нельзя назвать современным камерофоном, но Samsung более универсален.
У POCO есть 4K 60 fps, у Samsung — максимум 4K 30 fps
Это важная поправка к старому выводу.
Galaxy A53 умеет записывать 4K до 30 кадров в секунду.
POCO F4 — 4K до 60 кадров в секунду.
Поэтому говорить, что Samsung безоговорочно лучше по видео, неправильно.
У Samsung могут нравиться цвет, HDR и стабилизация в определённых сценариях.
Но POCO объективно предлагает более высокий максимальный кадровый режим 4K60.
Стерео есть у обоих, но вибрация POCO лучше
Galaxy A53 получил стереодинамики.
POCO F4 тоже имеет полноценное стерео с Dolby Atmos.
В нашем старом использовании тактильная отдача A53 показалась слабой и рыхлой.
POCO использует линейный вибромотор по оси X.
Это не характеристика, которую обычно ставят в начало таблицы, но она ощущается десятки раз каждый день.
Разъёма 3,5 мм нет ни у одного смартфона.
5000 против 4500 мА·ч
Galaxy A53 имеет аккумулятор на 5000 мА·ч.
POCO F4 — 4500 мА·ч.
В нашем первоначальном тесте Samsung действительно показал более высокое время работы в видео и играх.
Но переносить те цифры на 2026 год нельзя.
Сейчас здоровье батареи конкретного экземпляра важнее исходной разницы в 500 мА·ч. Оба смартфона уже достаточно старые, чтобы деградация аккумулятора стала реальным фактором покупки.
При покупке с рук обязательно проверяйте реальную автономность, а не только процент износа в диагностическом приложении.
25 Вт против 67 Вт — огромная разница
Galaxy A53 поддерживает до 25 Вт.
Причём зарядного адаптера в стандартной коробке Samsung нет.
POCO F4 поддерживает 67 Вт, а совместимый адаптер изначально входил в комплект.
Xiaomi заявляла полный заряд примерно за 38 минут в своих тестовых условиях.
В 2026 году POCO здесь всё ещё впереди. 67 Вт остаются нормальной современной мощностью, тогда как 25 Вт воспринимаются медленно.
Samsung A53 ещё получает патчи, но основные обновления закончились
Galaxy A53 вышел с Android 12 и One UI 4.1.
Samsung обещал четыре поколения Android/One UI и до пяти лет обновлений безопасности.
К 2026 году смартфон дошёл до Android 16, и основные поколения ОС для него фактически закончились.
Патчи безопасности продолжаются дольше — ориентировочно до 2027 года в рамках исходной политики Samsung.
Это важное отличие от старой статьи. В 2023 году «четыре обновления впереди» были преимуществом. В 2026 году большая часть этого запаса уже израсходована.
POCO F4 изначально вышел с MIUI 13 на Android 12.
Его программный горизонт был короче, и сегодня именно поддержка является одним из аргументов против покупки старого POCO в качестве основного телефона на несколько лет.
Плюсы и минусы Galaxy A53 и POCO F4 в 2026 году
| Модель | Плюсы | Минусы |
|---|---|---|
| Galaxy A53 | Super AMOLED 120 Гц, IP67, 5000 мА·ч, OIS, microSD, хорошая обработка фото, Samsung Knox | Exynos 1280 медленный, зарядка 25 Вт, нет блока в комплекте, слабая вибрация, основные OS-обновления закончились |
| POCO F4 | Snapdragon 870, LPDDR5, UFS 3.1, AMOLED 120 Гц, 67 Вт, OIS, 4K60, хороший вибромотор | 4500 мА·ч, нет microSD, слабее дополнительные камеры, нет полноценного IP67, меньший программный запас |
Что пришло на смену Galaxy A53 и POCO F4
За четыре года философия обеих линеек почти не изменилась.
Samsung по-прежнему делает ставку на сбалансированный средний класс, долгую поддержку, AMOLED и защиту корпуса.
Современный Galaxy A56 предлагает 6,7-дюймовый Super AMOLED 120 Гц, более мощную платформу, 5000 мА·ч и заметно более свежий запас поддержки.
Современный Samsung
Samsung Galaxy A56 8/256 ГБ
Если нравится философия Galaxy A53, но нужен телефон ещё на несколько лет, A56 логичнее старой модели: более высокая производительность, свежая система, 256 ГБ памяти и продолжительная поддержка.
Если же в POCO F4 привлекала в первую очередь производительность, современным продолжением идеи стал POCO X7 Pro.
Он получил Dimensity 8400-Ultra, LPDDR5X, UFS 4.0, 1.5K AMOLED 120 Гц, батарею 6000 мА·ч, зарядку 90 Вт и IP68.
Современный POCO
POCO X7 Pro 12/512 ГБ EU
Если нужен максимум производительности примерно в среднем ценовом сегменте, X7 Pro гораздо логичнее старого F4: быстрее процессор, больше батарея, современная память и полноценная влагозащита.
Обе модели также входят в современный ценовой контекст смартфонов до 30 тысяч рублей. В отдельном материале мы сравнили актуальные варианты по производительности, камерам и автономности.
Смартфоны до 30 000 рублей в 2026 году: что реально стоит покупать
Samsung Galaxy A53 или POCO F4 — что выбрать в 2026 году
Если выбирать только между этими двумя и цены одинаковые, я бы уже не называл Galaxy A53 безусловным победителем.
POCO F4 гораздо быстрее.
Snapdragon 870 и UFS 3.1 состарились лучше Exynos 1280, а зарядка 67 Вт остаётся удобной и сегодня.
Samsung отвечает камерой, IP67, microSD и более спокойной программной историей.
Galaxy A53 имеет смысл, если:
- важна защита IP67;
- нужна microSD;
- много фотографируете;
- не играете в тяжёлые игры;
- предпочитаете One UI;
- важна экосистема Samsung;
- состояние батареи хорошее;
- цена очень низкая.
POCO F4 имеет смысл, если:
- важна производительность;
- играете;
- нужна быстрая память;
- важна зарядка 67 Вт;
- нужно видео 4K 60 fps;
- не нужна карта памяти;
- не критична полноценная влагозащита;
- цена заметно ниже современных POCO.
Лучше не покупать ни один, если:
- телефон нужен ещё на четыре-пять лет;
- важна свежая программная поддержка;
- не хотите рисковать старой батареей;
- нужна современная производительность;
- хочется зарядку быстрее 25 Вт у Samsung;
- разница с Galaxy A36, A56 или POCO X7 Pro небольшая.
Наш вывод в 2026 году: спор Galaxy A53 против POCO F4 стал даже интереснее, чем был в 2023-м.
Тогда Galaxy казался более универсальным смартфоном, а POCO — устройством для тех, кому нужна производительность.
Эта логика сохранилась, но возраст усилил различия.
Exynos 1280 стал главным слабым местом A53. Он справляется с мессенджерами, навигацией, YouTube и обычными приложениями, но запаса почти не осталось.
Snapdragon 870 в POCO F4 старше, но изначально был флагманским и поэтому выдержал время лучше. В играх и тяжёлых приложениях POCO заметно приятнее.
Зато у Samsung до сих пор есть то, чего F4 не получил: IP67, microSD и более универсальная система камер.
Поэтому победителя теперь определяет сценарий.
Для фото, повседневного использования и практичности — Galaxy A53.
Для скорости, игр и быстрой зарядки — POCO F4.
Но при покупке в 2026 году есть ещё один ответ: если разница с современным смартфоном составляет всего несколько тысяч рублей, лучше уже не выбирать ни одного из них.
Новые Galaxy A36/A56 и POCO X7 Pro дают больше производительности, свежую поддержку, новые батареи и меньше рисков, связанных с возрастом устройства.
Актуальная подборка
Смартфоны до 30 000 ₽ в 2026 году
Вместо поиска старого A53 или F4 можно сразу сравнить современные Samsung, POCO, Honor и Redmi в том же ценовом диапазоне.
Частые вопросы о Samsung Galaxy A53 и POCO F4
Что лучше в 2026 году — Galaxy A53 или POCO F4?
POCO F4 лучше по производительности, памяти и зарядке. Galaxy A53 лучше по влагозащите, microSD и универсальности камер. При одинаковой цене выбор зависит от сценария.
Какой процессор у Galaxy A53?
Samsung Exynos 1280.
Какой процессор у POCO F4?
Qualcomm Snapdragon 870 с графикой Adreno 650.
Что быстрее — Galaxy A53 или POCO F4?
POCO F4 значительно быстрее благодаря Snapdragon 870 и UFS 3.1.
Подходит ли Galaxy A53 для игр в 2026 году?
Для простых и среднетребовательных игр — да. Для тяжёлых современных игр Exynos 1280 уже слабоват.
Подходит ли POCO F4 для игр в 2026 году?
Да. Snapdragon 870 всё ещё способен нормально запускать многие игры, хотя современные флагманские и субфлагманские чипы значительно быстрее.
Какой экран у Galaxy A53?
6,5-дюймовый Super AMOLED с разрешением 2400×1080 и частотой 120 Гц.
Какой экран у POCO F4?
6,67-дюймовый E4 AMOLED с разрешением 2400×1080 и частотой до 120 Гц.
У кого экран ярче?
POCO F4 имеет более высокую заявленную пиковую яркость — до 1300 нит. У Galaxy A53 официально заявлялся уровень до 800 нит в режиме высокой яркости.
У кого лучше камера?
В нашем первоначальном тесте Galaxy A53 чаще давал более приятный итоговый результат, особенно по обработке и дополнительным камерам. У обоих основных камер есть OIS.
Какая камера у Galaxy A53?
64-Мп основная с OIS, 12-Мп ультраширик, 5-Мп макро и 5-Мп датчик глубины.
Какая камера у POCO F4?
64-Мп основная с OIS, 8-Мп ультраширокая и 2-Мп макрокамера.
Кто снимает 4K 60 fps?
POCO F4 поддерживает 4K 60 fps. Galaxy A53 ограничен 4K 30 fps.
Есть ли microSD у Galaxy A53?
Да, поддерживаются карты памяти объёмом до 1 ТБ. Слот гибридный.
Есть ли microSD у POCO F4?
Нет.
Есть ли влагозащита у Galaxy A53?
Да, официально заявлена IP67.
Есть ли IP67 у POCO F4?
Нет полноценной защиты IP67 уровня Galaxy A53.
Какая батарея у Galaxy A53?
5000 мА·ч.
Какая батарея у POCO F4?
4500 мА·ч.
Какая зарядка у Galaxy A53?
До 25 Вт. Зарядный адаптер изначально продавался отдельно.
Какая зарядка у POCO F4?
До 67 Вт. Xiaomi заявляла полный заряд примерно за 38 минут в тестовых условиях.
Получает ли Galaxy A53 обновления в 2026 году?
Основной цикл крупных Android-обновлений уже практически исчерпан. Samsung продолжает выпускать обновления безопасности в рамках первоначальной пятилетней политики.
Стоит ли покупать Galaxy A53 с рук?
Только при низкой цене. Проверьте аккумулятор, AMOLED на выгорание, USB-C, камеры, сканер отпечатков, влагозащиту после ремонта и состояние SIM/microSD-лотка.
Стоит ли покупать POCO F4 с рук?
Да, если он стоит недорого и нужен мощный смартфон. Особое внимание уделите аккумулятору, нагреву, AMOLED, USB-C и истории прошивок.
POCO F4 и POCO F4 GT — это одно и то же?
Нет. Это разные смартфоны. В этой статье сравнивается обычный POCO F4 со Snapdragon 870 и зарядкой 67 Вт. F4 GT использует другое железо и зарядку 120 Вт.
Что купить вместо Galaxy A53?
Можно рассмотреть Samsung Galaxy A56 или более доступный Galaxy A36.
Что купить вместо POCO F4?
Современный вариант с упором на производительность — POCO X7 Pro.
Стоит ли покупать Galaxy A53 или POCO F4 в 2026 году?
Только при заметной экономии относительно новых моделей. A53 лучше для камеры, IP67 и microSD, F4 — для игр, скорости и зарядки. Если цена близка к современным Galaxy A36/A56 или POCO X7 Pro, лучше выбрать новое устройство.






